100 работ финалистов войдут в итоговую очную выставку в 2021 году
Дипломы и памятные призы от Организаторов и Партнеров Конкурса
2
Победитель Гран-При
Диплом от Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики
Ноутбук
Образовательный 4 х месячный курс «параллельного» обучения по программам Московской Центральной Художественной школы при Российской академии художеств (МЦХШ при РАХ) в области изобразительного искусства, включающих в себя прохождение дисциплин «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «История искусств».
Арктика - прекрасный и снежный край, где обитает множество животных. Это много разных птицы, белый медведь, песец, волк, лемминг, морж, гренладский кит, белуха и другие. Своим рисунком я хочу показать, что они не просто населяют эту северную территорию, но и объединены в сообщества, которые издавна связаны между собой. Человек должен беречь арктическую природу и всех её обитателей!
Хранители Арктики
Георгий Ш .
Очень удивителен животный мир Арктики.Величавые хранители Арктики безмолвно сторожат ее покой и красоту
На охоте
Алёна С .
Лето в Арктике
Владимир Н .
В Арктике короткое лето и не похоже на настоящее, на берегу между камней цветут первоцветы, а на кромке океана можно встретить льдины, которые так любят белые медведи. Белый медведь - хозяин Арктических просторов.
Белые медведи
Диана П .
Я знаю, что белые медведи занесены в Красную книгу России. Их охраняют, они намного больше бурого медведя. Это самый крупный хищник Арктики. Как сложно медведице с потомством добывать во льдах пищу. Медведи очень умные звери, подстерегают добычу и закрывают лапой нос. Увидев северное сияние, могут сесть и долго любоваться этим необыкновенным явлением. Интересно, о чем думает медведь, когда смотрит на небо. Я бы загадала желание увидеть северное сияние.
Хозяин Арктики
Камилла М .
На своей работе я изобразил хозяина Арктики-белого медведя. Он самый большой медведь планеты Земля. Это животное находится под угрозой исчезновения. Белый медведь занесен в Красную книгу.
Человек осваивая не грамотно территории где живет это животное, становится врагом белого медведя и самой природы.
Браконьерство-уничтожение животных ради денег.
Глобальное потепление-сокращение ледяного покрова.
Загрязнение природы Арктики-мусор, ядохимикаты.
А ведь белый медведь это красивое, благородное животное, настоящий хозяин той территории на которой он живет. Он поэтому и белый, что живет и охотится где кругом белый лед и снег. Благодаря этому очень хорошо маскируется. Его может выдать только черный нос.Для охоты он применяет различные тактики: подкрадываться, затаиться у полыньи. В поисках пищи он может проходить за сутки много километров.
Коренные народы севера очень бережно относились к этому животному и называли: ошкуй, нанук, умка (это название и получил мой любимый герой из знаменитого мультфильма "Умка".
Хотелось бы чтобы УМКА не исчез совсем!
Друзья.
Ульяна Ч .
Девочка угощает своего друга Оленя бубликом.
Георгий Седов. Бута Тихая. Вторая зимовка
Иван П .
Меня вдохновила на создание картины история покорения Арктики одного из русских исследователей Георгия Седова. В начале ХХ века к Северному полюсу отправился этот гидрограф и полярный исследователь. 14 августа 1912 г. судно «Святой Фока» вышло из Архангельска и у Новой Земли стало на зимовку. Вокруг были непроходимые льды. К Земле Франца-Иосифа экспедиция подошла только в августе 1913 г., но из-за отсутствия угля стала в бухте Тихой на вторую зимовку. 2 февраля 1914 г. Георгий Седов и два его матроса Григорий Линник и Александр Пустошный на трех собачьих упряжках все таки решили отправиться к Северному полюсу. Но не случилось покорения Арктики. Не дойдя до о. Рудольфа, Седов умер, не преодолев пути. Именем Седова названы два залива и пик на Новой Земле, ледник и мыс на Земле Франца-Иосифа, остров в Баренцевом море, мыс в Антарктиде. Имя Георгия Яковлевича Седова золотыми буквами вписано в историю покорения Арктики. Русский исследователь стал одним их прототипов главного героя при создании книги "Два капитана" Каверина. Это героический подвиг: ставить цель и идти до конца, несмотря ни на что. Таким я изобразил его на картине: среди сверкающих снегов, отважным, смотрящим вдаль, куда был проложен маршрут, куда влекла его Арктика!
Хозяйка Арктики
Владислава З .
На рисунке Влада нарисовала белых медведей. В российской Арктике белые медведи обитают на Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском, Чукотском морях, на море Лаптевых и в северной части Берингова моря. Они занесены в федеральную и региональные Красные книги.
Портрет
Анастасия Ч .
Белые медведи встречаются на всем побережье Северного Ледовитого океана, причем наиболее многочисленные популяции расположены на материковом склоне океана