Обитает Уссурийский олень в Приморском крае, на северо-востоке Китая, а также на севере полуострова Корея. Данный вид оленей держится табунами, небольшим стадом. Предпочитает вести оседлый образ жизни. Зимуют табуном на маленьких территориях, пасется в основном в темное время суток.
С целью сохранения вида, в Приморье запретили охоту на Уссурийского оленя. Во многих заповедниках эти животные находятся под охраной, а в целях распространить вид, человек постарался вывезти как можно больше особей в разные уголки Земли.
Как бы там ни было, а стоит любыми способами попытаться сохранить этот прекрасный и необычный вид оленей.
Нужно беречь оленей, эти беззащитные и милые существа не могут самостоятельно защититься. Им нужна защита, через которую не смогут прорваться даже самые настойчивые браконьеры.