Пятнистый олень - это редкое удивительно красивое животное, стройного и легкого телосложения. Пятнистые олени в России обитают на Дальнем Вострке, в Приморье, на Кавказе. Питаются желудями, орехами, грибами, различными травами, листьями деревьев и кустарников. Часто заболевают от недостатка соли. Летом рыжие пятнистые, а зимой имеют окрас буровато-серый.Обитают небольшими группами. Пасутся в темное время суток.
Пятнистые олени становятся жертвами волков и леопардов,а оленята рыси и куницы. Эти олени после зимы ослаблены, и они чаще становятся жертвами хищников. Пятнистые олени ежегодно в апреле сбрасывают рога. Рога-панты ценны, и для их получения созданы фермы по разведению пятнистых оленей в Приморском и Алтайском краях, Дагестане.
В настоящее время уссурийскому пятнистому оленю грозит исчезновение. Раньше их истребляли в больших количествах. Сейчас запрещена охота повсевместно. Они находятся под охраной заповедников, где их подкармливают зимой и кладут камни соли.