Белоглазый нырок относится к семейству утиные, роду чернети. Данный вид гнездится в Южной и Восточной Европе, а также Южной и Западной Азии. В зимний период мигрирует южнее и в Северную Африку. В течение последних 150 лет наблюдается значительное колебание диапазона обитания. В Европе общая численность этих птиц уменьшается.
Что касается азиатских популяций, то данные по численности довольно противоречивые. В целом, количество этих пернатых снижается умеренно. Обитают белоглазые нырки возле болот и озёр с глубиной более 1 метра. Обязательно наличие водной растительности и густых зарослей тростинка. Гнёзда устраиваются на берегах водоёмов, на расстоянии не более 2-3 метров от воды.
Птицы эти стайные, иногда встречаются парами или маленькими группами. Летают быстро, с воды поднимаются легко. В год насчитывается 2 линьки. Полной является летняя линька. В этот период птицы прячутся в густых зарослях. Зимой могут образовывать совместные большие стаи с другими утками. Иногда образуются гибриды с красноголовыми нырками. Такая разновидность называется «нырок Педжета». Рацион питания состоит из водных растений, моллюсков, водных насекомых, мелких рыб. Часто кормление осуществляется ночью. На берег белоглазые нырки выходят очень редко.
Общая численность этих птиц оценивается в 160-250 тыс. взрослых особей. Из них в Восточной Европе 38-55 тыс. На юго-западе Азии до 100 тыс. В Азербайджане 9 тыс. В Туркмении и Узбекистане до 30 тыс. Около 80 тыс. приходится на остальную часть Азии. Эти пернатые обычны на тибетском плато и встречаются на северо-востоке Бангладеш.