Ростовцева Светлана Викторовна
Чудесная птица.
Мечты мои все с розовым отливом,
Смешались в них различные тона.
Напоминают розовых фламинго,
В полёте небольшая высота.
С волшебно-лёгкостью, изящностью,
Не яркой, утончённой красотой,
И оттого моей мечтательности, -
Стать нежной и надёжной чистотой…
В стихотворении Татьяны Папантонио отражена красота и грация этих прелестных птиц. Автор сравнивает свои светлые мечты с образом утончённой красоты розового фламинго. И ведь действительно красота и грациозность этой удивительной птицы не могут не привлекать взгляд! Люди с древнейших времён считали фламинго сказочной птицей, существом из прекрасной мечты. «Чудная сия птица…» писал о розовом фламинго знаменитый русский путешественник Григорий Силыч Карелин. И я полностью с ним согласна, потому что в природе немного есть таких же потрясающих зрелищ, как одновременный взлёт многочисленной стаи розовой птицы.
Родиной фламинго является Северная и Южная Америка, Африка и Азия. Самая большая популяция расположена в Казахстане. В России постоянных популяций нет, но всё же фламинго можно наблюдать на устье реки Волга и Дагестане. Фламинго обыкновенный занесён в Красную Книгу России.
В настоящее время, по данным статистики, численность фламинго значительно сократилась, в связи с тем, что деятельность браконьеров и хозяйственное освоение территорий людьми, на которых проживает птица, наносят популяции огромный ущерб. Несмотря на то, что этому виду птиц не грозит полное исчезновение с лица земли, всё же он занесён в Международную Красную Книгу.
Таким образом, проблема исчезновения фламинго не оставила меня равнодушной, так как эта птица – часть живой природы. Поэтому человечество, уничтожая её, не понимает, к каким последствиям это может привести. Следовательно, необходимо сохранить этих прекрасных существ для поддержания баланса в природе.