Боровик Валентина Сергеевна
Филин - ночной хищник, занесенный в Красную книгу России. Благодаря своему острому зрению филины прекрасно видят мелких грызунов практически в полной темноте. По свей территории СНГ филинов осталось всего несколько тысяч. Наша природа уникальна. И как бы ни старались некоторые ученые, защитники природы, "зеленые" сберечь ее, без нашего общего участия им будет очень сложно. Сохраним природу вместе!
Филин обукновенный. Очень крупный ночной хищник. Вид сокращается из-за вырубок лесов, отравления грызунов-вредителей сельского хозяйства. И снова человек... Сколько же приносит вреда этот ВИД ЖИВОТНЫХ братьям своим меньшим. Одумайся, разумное существо. Сохрани прекрасную природу!
Филин обукновенный. Очень крупный ночной хищник. Вид сокращается из-за вырубок лесов, отравления грызунов-вредителей сельского хозяйства. И снова человек... Сколько же приносит вреда этот ВИД ЖИВОТНЫХ братьям своим меньшим. Одумайся, разумное существо. Сохрани прекрасную природу!
Амурский тигр обитает на юго-востоке России. Это очень редкое животное. Численность этих животных стала сокращаться из-за охоты на них человека. Их убивают за очень красивую шкуру. Законодательство ужесточило меры борьбы с браконьерами и сейчас за убийство амурского тигра им грозит тюремный срок.
В России этот редчайший хищник взят под полную охрану с момента внесения его в Красную книгу. В дикой природе их осталось около 2,5 тыс. особей. Виной в исчезновении являются конкуренты - серые волки, а также человек, который устраивает на них охоту, лишает кормов и травит. Во всем мире этот вид находится под охраной.
Кавказская серна - очень пугливое высокогорное животное. Из-за постоянной антропогенной нагрузки вынуждено уходить в труднодоступные для человека районы. Вид стал исчезать из-за незаконного отстрела, развития высокогорного туризма. Сохранение вида возможно в пределах заповедника, где доступа к этому животному у человека нет.
Полярный, или белый медведь – это наибольший сухопутный хищник, для выживания нуждающийся всего лишь в небольшой плавающей льдине и продовольствии, которое находится в воде. Прекрасно приспособился к жизни на льду, суше и в море. От арктического холода его спасают толстый мех и слой жира. Кроме того, шерсть защищает тело животного от намокания в воде, а большие запасы жира позволяют ему долгое время обходиться без еды.
Местообитания: Белые медведи круглый год связаны с дрейфующими и припайными морскими льдами, где охотятся на тюленей - кольчатую нерпу и, в меньшей степени, морского зайца. На сушу медведи, если и заходят, то, как правило, ненадолго. Исключение составляют беременные самки, залегающие в берлоги до полугода, а в отдельные годы и медведи, по той или иной причине оставшиеся на суше на несколько недель.
Причина занесения этих животных в Красную книгу для большинства крупных видов одна и та же - это прямое истребление человеком. Ведь люди настолько безжалостны к жизни братьев своих меньших, что готовы убивать их для своей выгоды. Что же ценят люди в белых медведях? Конечно их мех - он уникален! Он очень мягкий, приятный. Да и после того, как животное было занесено в Красную книгу, браконьеров это не остановило, а, наоборот, подстегнуло, ведь иметь в своей коллекции такой трофей весьма авторитетно. Еще одним фактором, от которого вид полярных медведей может исчезнуть практически полностью, является глобальное потепление, и связанное с ним сокращение поверхности льда. К которому человек также имеет прямое отношение.
Очень обидно, что люди, считая себя "венцом природы", позволяют себе варварски относиться к чудесным и величественным ее творениям, пожалуй, более совершенным, чем мы сами. Необходимо научиться жить в гармонии с этим миром, ценить живую красоту и стараться сохранить ее для будущих поколений.