Бокова Василина Александровна, 1981 г. р.
Родилась в Москве.
В 2000 г. окончила с отличием МХУПИ (бывшее Калининское училище), отделение «Художественное ковроткачество».
В 2006 году окончила с отличием МГХПУ им. С. Г Строганова, кафедра «Художественный текстиль». Дипломная работа «Космос» 120 х 120 см была выполнена в смешанной технике, сочетающей гладкое и ворсовое ткачество. В 2007 году эта работа выставлялась на Всероссийской художественной выставке «Молодые художники России» ВТОО «Союз художников России».
Занимаюсь станковой графикой и гобеленом. С 2002 г. участвую в молодежных московских и всероссийских выставках. Работы находятся в частных российских и зарубежных собраниях.
В 2018 г. участвовала в III Российской триеннале современного гобелена в «Царицыно», Москва.
В 2020 г. участвую во II Международной триеннале мини-текстиля «Остров Сокровищ», Санкт-Петербург.
С 2008 г. преподаю академический рисунок в МГХПА им. С. Г. Строганова. Интересуюсь ткачеством, академическим рисунком, пластической анатомией, применением цвета в рисунке.